пятница, 6 января 2012 г.

Светлое Рождество.

        Сегодня восхитительный праздник Рождество!
        Традиции празднования  Рождества уходят своими корнями в незапамятные времена и имеются многочисленные свидетельства о нем у многих народов, в разных частях света. Действительно, в этот период души многих людей интуитивно наполняются волшебством. Что же происходит с людьми в этот период?.
     Рождество Христово, традиционно отмечаемое 25 декабря, выпадает на третий день после точки зимнего солнцестояния, когда язычники отмечали рождение непобедимого Бога-Солнца. Этот день является концом старого и началом нового цикла. По представлениям наших предков-славян, в это время нарождается Коляда-Сварожич, поворачивающий Коло Сварожье на весну. Коло – это круг. Календарь – это годовой круг, «Коляды дар».
Рождается новый свет. Новые планы, новые надежды...
Между днём рождения Солнца, днём рождения человека и встречей Нового года существует важная аналогия: наш обычай желать имениннику в его день рождения всего самого наилучшего, произносить тосты за праздничным столом и обычай загадывать желания в новогоднюю ночь – не что иное как закладка новой программы. Народная мудрость: «Как новый год начнёшь, так его и проведёшь».
Важно отметить, что новый год не является вымышленной календарной датой – это на самом деле реальное астрономическое событие. У времени, не имеющего ни начала ни конца, всё же есть особенность периодически обновляться. И обнуление времени, обнуление «отработанных» циклов происходит не 1 января, а в полночь даты зимнего солнцестояния
12-дневный период от Рождества до Крещения, или Святки, это период, когда вновь рождённый солнцемладенец готовится к обряду инициации – посвящения себя Всеединому Богу. И наши древние предки брали пример с Солнца, чтобы также обрести милость Бога.


          Таким образом Рождество, это не только рождение Бога-человека, но и рождение Света в душе каждого из нас. И пусть этот свет становиться все ярче и ярче, а счастья и радости все больше и больше! Посвятите этот день своим близким, подарите им тепло и радость.И конечно, пообщайтесь с Богом наедине и войдите в естественный ритм Природы,начав жизнь в гармонии со Вселенной.
С праздником Вас!
Я желаю Вам Счастья, Любви и Согласия!

2 комментария:

  1. Спасибо, Наталья! Всех со славным праздником Рождества! Рождества Мира, Света, Любви и Гармонии!

    ОтветитьУдалить