понедельник, 18 июня 2018 г.

То весело, то грустно - что со мной?


Биполярное расстройство — это какое-то очередное модное заболевание, которое есть у всех?
Вовсе нет. Биполярное аффективное расстройство (БАР) действительно относят к распространенным психическим расстройствам, оно есть у 1–3 процентов людей, но дело тут совсем не в «моде». О биполярном расстройстве стали говорить чаще, чем прежде, потому что в последнее время стало очевидным, что о психических заболеваниях стоит рассказывать открыто — это помогает снять стигму, печать чего-то позорного, о чем лучше молчать. Поэтому многие знаменитости и обычные люди рассказывают о своих болезнях в интервью и социальных сетях, участвуют во флешмобах, и говорят о том, как важно обращаться за медицинской помощью при депрессии, послеродовой депрессии и биполярном аффективном расстройстве.

БАР — болезнь, вызывающая полярные нарушения настроения — депрессии, манию и гипоманию. Это отражается на уровне активности (например, во время депрессии люди с трудом занимаются повседневными делами) и может приводить к неприятным последствиям, если не лечиться или лечиться неправильно. При этом человек иногда не осознает, как сильно влияет эмоциональная нестабильность на его жизнь и жизнь близких, отрицает проблему и не хочет лечиться.

В периоды мании человек счастлив и чувствует себя на подъеме. У него много энергии и идей, эмоции переполняют, кажется, что можно делать много дел одновременно, и совсем не хочется спать. Он может работать двое суток без сна, говорить очень быстро и бессвязно, совершать рискованные поступки, лихорадочно скупать все, что понравится в магазине (это называют «приступами неумеренного шопоголизма»), вступать в беспорядочные сексуальные связи, легко раздражаться и вести себя агрессивно.

В период депрессии человек может испытывать подавленность, раздражительность, чувство вины или вовсе не испытывать особых чувств. Ему трудно концентрироваться, обдумывать планы, держать в памяти свои намерения и обещания. Иногда эти симптомы заставляют людей оставаться дома, отказываться от общения с близкими. У человека в такой период снижается либидо, он ощущает физическую слабость, а у некоторых возникают мысли о суициде.

Это не то же самое, что и шизофрения? Что-то вроде раздвоения, да?
Нет. В отличие от шизофрении личность человека с БАР остается неизменной. Это всегда заметно в периоды интермиссии — состояния между периодами мании и депрессий. БАР раньше называли маниакально-депрессивным психозом, а клиническая психология и психиатрия чаще связывали психоз (состояние, когда восприятие нарушается и человеку трудно понять, что реально, а что нет) с шизофренией. Теперь это в прошлом, но и сегодня людям с БАР, у которых в периоды мании или депрессии есть психотические симптомы (например, галлюцинации) иногда ошибочно ставят диагноз «шизофрения».

Есть ли какие-то профессии, которые закрыты для людей с БАР?

Да, в России человек с БАР не может стать госслужащим, работать в представительстве страны за границей и получать доступ к данным, составляющими государственную тайну. Для людей с БАР закрыты некоторые другие профессии — например, связанные с работой на морских и речных судах. Кроме того, если болезнь протекает тяжело (например, интермиссии очень непродолжительны), и ее не лечат, это может помешать человеку работать и там, где это не запрещается. В этом случае надо оформлять инвалидность.


Как понять, что у тебя или у близкого биполярное расстройство? Перепады настроения — это первые признаки?
Да, часто перепады настроения, нетипичные поступки — это первое, что обращает на себя внимание. Если это беспокоит, мешает жить, лучше обратиться к врачу — только специалист может поставить диагноз и назначить лечение. Но сами по себе такие перепады еще не означают, что у человека БАР — этот симптом всегда сопровождается другими признаками, о которых говорилось выше.

Почему у стольких известных людей биполярное расстройство? Как талант связан с этим диагнозом?
Среди людей с биполярным расстройством действительно много талантливых художников, писателей, музыкантов, ученых, но исследователям не удалось найти причинно-следственную связь между творческими занятиями и БАР.

Люди с БАР нередко расценивают период мании как удачную возможность создавать, придумывать что-то новое, так как чувствуют прилив сил и способны многое преодолеть, чтобы достичь цели. Клинический психолог Кей Джеймисон в книге «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством» рассказывает, как трудно от этого отказаться: «Друзья и родные рассчитывали, что я буду рада стать „нормальной“, буду благодарна лечению и с легкостью приму нормальный сон и уровень энергии. Но если вы ходили по звездам и продевали руки сквозь кольца планет, если вы привыкли спать всего четыре‑пять часов в сутки, а теперь вам требуется восемь, если раньше вы могли бодрствовать ночи напролет, а теперь не можете, то встроиться в ритм жизни простых смертных — непростая задача. Каким бы он ни был комфортным для других, для вас такая жизнь непривычна, полна ограничений, куда менее продуктивна и безумно скучна».

Эйфория, периоды продуктивной работы, творческое вдохновение — от этого очень трудно отказаться в пользу таблеток и психотерапии. Тем не менее, за периодом подъема всегда следует эмоциональная катастрофа, проблемы в отношениях и финансовые трудности.

Это лечится?
БАР — хроническое заболевание, его нельзя вылечить, но длительная непрерывная терапия помогает многим людям даже с самыми тяжелыми формами расстройства лучше контролировать перепады настроения и другие симптомы.

Обычно для лечения БАР применяют современные противосудорожные средства (ламотриджин), литий, антипсихотики (оланзапин, рисперидон). Это рецептурные препараты и назначать их может только врач. Реже и также под тщательным контролем доктора используют антидепрессанты — их прием может вызвать манию.

Еще нужно научиться распознавать признаки мании и депрессии. Врач также порекомендует регулярные физические упражнения, расскажет, как улучшить питание и сон.

Психотерапия тоже может помочь, но важно правильно выбрать специалиста и метод (подойдет когнитивно-поведенческая, семейная и межличностная психотерапия, индивидуальные и групповые сеансы). И еще надо помнить, что поддерживающее лечение и таблетки оно не заменит.

У моего близкого биполярное расстройство. Что делать? Как с ним общаться?
Самое главное — постараться убедить близкого человека пойти к врачу, чтобы узнать точный диагноз и получить рекомендации по лечению. Помогите найти доктора и записаться, предложите вместе сходить на прием.

Врачи советуют не уходить от разговоров о психическом расстройстве (иногда ментальное заболевание полезно сравнивать с физической болезнью). Задавайте вопросы и внимательно слушайте ответ. Говорите, что беспокоитесь, спрашивайте, можете ли вы обсуждать то, что чувствует ваш близкий.
Источник
https://planetaseminarov.ru/article/bipolyarnoe-rasstroystvo-eto-kogda-to-veselo-to-grustno.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий