вторник, 10 апреля 2018 г.

Формула Любви.


«Ах весна! Без конца и без края……»
Да, наконец-то весна наступила, возможно погода пока не радует, за окном снег и сосульки, зато радует ласковое весеннее солнышко, веселое щебетание птиц, и даже ор котов, может радовать.
Потому что весной, даже в суете мегаполиса разливается в воздухе неясное томление. Даже если далеко не  все его ощущают, это значит что они просто устали. Только почему то именно весной люди чаще и чаще говорят об отношениях и любовных связях.
Всё в мире крутится вокруг отношений женщина-мужчина. Многочисленные осложнения и ошибки, сопровождающие любовные связи, заставляют задуматься об истинной природе этого важного явления в жизни каждого человека.

Ошибки во взаимодействии с противоположным полом являются источником больших страданий. Психология отношений такова, что наиболее значимым элементом в жизни человека являются романтические отношения. Романтика всё чаще рассматривается в качестве важнейшего компонента брака и необходимое условие для ощущения счастья.
Возможность иметь здоровые взаимоотношения не является врожденной. Результаты многочисленных исследований указывают на то, что способность строить стабильные семейные отношения закладывается ещё в младенчестве. Первичная потребность в ласке и любви формируется через взаимодействие маленького ребёнка с человеком, который удовлетворяет его потребности в уходе, защите и социальных контактах. Это значимо как для мужчин, так и для женщин.
Но поскольку женщины чаще мужчин обращаются с вопросами об отношениях поговорим сегодня о женском одиночестве.
Почему же успешные, красивые не всегда счастливые и почему в мире так много одиноких женщин.
Одиночество – серьезная проблема нашего времени. В Англии даже создали специальное министерство по проблемам одиноких людей. Нам конечно до этого еще далеко, но тем не менее эта проблема актуальна и для нашего общества.
Отчасти это связано с тем, что мы живем в эпоху индивидуализма. На первый план выходят личные достижения, социальный успех, карьерные амбиции. Семейные ценности отходят на второй план, как не важные и не значимые. Традиционный брак переживает в настоящее время значительный кризис.  И в условиях современной,  напряженной жизни на отношениям очень часто не хватает нужного им  времени и энергии, потому что так много нужно успеть, много нужно сделать, а это потом, потом. А «потом» все никак не наступает. И подруги многие уже замужем, общих с ними тем становиться все меньше. Мужчины видят в тебе «своего парня» и охотно конкурируют в бизнес-процессах.
 Причин тому великое множество.
Наиболее часто корни большинства проблем находятся в детстве человека. На протяжении веков девочка практически с младенчества готовилась к замужеству и семейной жизни. А к чему девочек готовят сейчас? «Ты должна то, это и это…. Учись, делай достигай, добивайся» В целом в этом нет ничего плохого, если только одновременно с этим девочка получает адекватную самооценку и вырастает уверенной в себе.
К сожалению, большинство наших мам сами не были счастливы в браке, и не могут передать своему ребенку позитивных сценариев семейной жизни. Практически 90% людей живут в невротических отношениях и «учат»  им своих детей. И вырастая, девочка неосознанно реализует мамин сценарий, раз за разом вступая в невротические, нездоровые отношения.
Некоторые женщины заводят детей не потому что любят и хотят их, а потому что «так надо», и ребенок рождается с грузом психологических проблем и необходимостью реализовывать мамины ожидания, часто в ущерб себе, потому что для ребенка важно чувствовать себя любимым и быть принятым близкими людьми. Психологи называют это явление семейной лояльностью, когда психика ребенка реализует программу «я буду как мама», а если мама была несчастлива, то шансов на счастливую жизнь у такой девочки не много.
Бывает и так, что девочка растет в благополучной семье, с мамой и папой и поклонников у нее много, а отношения с ними не ладятся. Причиной этого могут быть влияние глубинных семейных процессов, но это огромная тема для другой статьи.
Переходим к личностным причинам одиночества.
Часто такой причиной является неадекватная самооценка.
Она может быть заниженной, и тогда девушку постоянно терзают сомнения относительно своих способностей, своей внешности и тп. Девушка постоянно неосознанно стремиться получить одобрение окружающих. Для этого она может бесконечно учиться, изнурять себя диетами и спортом, проходить одну косметическую процедуру за другой, доводя полезные занятия до абсурда. Глядя в зеркало, она вновь и вновь находит у себя различные недостатки, и повод для недовольства собой, раздражая окружающих вопросами о себе.  Даже будучи весьма интересными, такие девушки быстро теряют свою привлекательность в глазах мужчин и отталкивают их от себя.
Не лучший вариант и завышенная самооценка. Такая вся из себя «принцесса крови» свысока смотрит на окружающих, не замечая их достоинств и обесценивая все попытки «принцев» добиться ее расположения. Многие мужчины попросту бояться подобных девушек, а те кто решается на сближение быстро   устают и разочаровываются в них.
Еще одна серьезная причина – это травматичный опыт  прошлых отношений.
Расставание с партнером это очень большой стресс для любого человека, и не всегда люди могут полноценно справиться с ним.  Довольно часто на консультациях мне приходится сталкиваться с ситуациями, когда люди формально расстаются, а отношения у них продолжаются, доставляя массу неприятных переживаний обоим сторонам. В моей практике были случаи, когда пара официально разводились и вновь женились по нескольку раз, каждый раз объясняя это «большой любовью к этому человеку». На самом деле это никакая не любовь, а просто невротическая зависимость, сродни наркотической, и чтобы из нее выйти необходимо эту зависимость признать и называть вещи своими именами.
Бывает, что не справившись с душевной болью от расставания, девушка начинает бояться вступать в отношения и выстраивает мощную психологическую защиту под девизом: «все мужики козлы!». И затем бессознательно провоцируют мужчин на негативное отношение к ним, наслаждаясь получаемые «жертвой отношения» бонусы: сочувствие окружающих, жалобы подругам, поддержку близких.
Как видим причин для одиночества великое множество, каждый случай уникален и встает извечный вопрос: что же со всем этим делать?
Первым делом конечно признать у себя наличие проблемы, потому что  разобраться с причинами одиночества уже половина пути к ее решению.
Лучше конечно сделать это под руководством грамотного психолога, в арсенале которого имеется достаточно инструментов, чтобы справиться с травмами, блоками, негативными установками и убеждениями.
Только основную работу придется проделать самостоятельно.
И это, как бы банально оно не звучало: постоянно ощущать себя женщиной и любить себя! Потому что настоящая взаимная любовь возможна только от избытка любви к себе и желанием делиться ее с партнером делая его и свою жизнь лучше и ярче.
Вот несколько ценных секретов, позволяющих построить и надолго сохранить романтические отношения.
·        Уважайте свои личностные границы и границы вашего партнера. Цените то хорошее, что есть в нем, не позволяя негативно и неуважительно относиться к вам.
·        Стремитесь к познанию нового. Будучи интересной себе вы будете интересны и партнеру, а скука часто разрушает отношения.
·        Самодостаточность и самореализация - условия удовлетворенностью жизнью. А у удовлетворенного человека нет необходимости «залипать» «растворяться»  в другом человеке, тем самым разрушая отношения. Правда этот пункт требует энергии и мудрости.
·        Независимость – если люди занимаются разными делами, они продолжают видеть партнёра  в новом свете и могут выстраивать здоровые отношения.
·        Общие цели и ценности. Партнёры с разными интересами могут иметь здоровые отношения при условии, что они разделяют общие цели и ценности
·        Страсть к жизни. Страстное отношение к жизни помогает сохранять страсть в любви. Люди, испытывающие сильные эмоции в повседневной жизни, переносят яркие чувства на свою личную жизнь.

Большинство из нас нуждается в партнёре противоположного пола, но допускает ошибки. Людям приходится много работать над своими отношениями, чтобы сделать их гармоничными. Тройной выигрыш в романтических отношениях — сильная любовь, страстное сексуальное желание и настоящая дружба — кажется недостижимым, но при желании вы можете этого добиться.
Наслаждайтесь жизнью во всех ее проявлениях, ошибайтесь, влюбляйтесь.
Если вам нужна помощь в этом не стесняйтесь обращаться за нею, я с радостью вам помогу. Помните, что неуспешный человек пребывает в своем неврозе и гордиться им. Успешный решает проблемы и становиться счастливым.
Гармонии вам и благополучия.
С Любовью ваша
Наташа








Комментариев нет:

Отправить комментарий