среда, 25 февраля 2015 г.

Моя мама не любит мою половинку.



                     Моя мама не любит мою половинку - такова была тема утренней телепрограммы на которую меня пригласили в качестве консультанта.
Это был прямой эфир, который получился насыщенным и жарким. Зрители были очень активны: писали смс, звонили в студию, делились своими историями. И это неудивительно, поскольку эта проблема является довольно частой темой с которой мне  приходиться
встречаться на консультациях.
             И причин того, по которым  родителям могут не нравиться  партнеры их детей существует несколько.
             Первая причина - это разница укладов и семейных традиций. Каждая семья представляет собой уникальный мир, можно сказать практически мини-государство со своими законами, порядками  и правилами. И вдруг появляется  "новый житель" нарушающий эти законы. Естественно, старшее поколение может быть этим шокировано, и будет стремиться вернуться к привычному укладу,  при этом не упустит сообщить своему ребенку, о том какой, с их точки зрения, неправильный у ребенка избранник.  И эта борьба может быть направлена на избавление от "неправильного" человека.
           Вторая причина, может показаться на первый взгляд, странной - это ревность. Чаще встречается у мам мальчиков. Мальчик, для такой мамы становиться  "любимым  мужчиной" и естественно, как ревнивая женщина она просто не потерпит никого рядом со своим  любимчиком. Поэтому она может считать, что подружки сына хотят отнять у нее  ее собственность и воспринимает их как соперниц.  Конечно это спрятано глубоко в подсознании такой мамы, но встречается довольно часто.
          И главная причина, вы не поверите,  - это родительская любовь! Бывает так, что родительская любовь просто не знает границ, и родители идеализируют  своего ребенка. Поэтому рядом со своим замечательным  чадом они видят исключительно идеального спутника.  Когда же реальность оказывается иной, они бывают очень разочарованы. О чем и сообщают как  своим  детям, так и их половинкам.
         Обычный человек даже  представить себе не может сколько по этой причине происходит конфликтов  в молодых семьях, а сколько молодых семей распадается. Очень много. Для того чтобы справиться с подобной проблемой необходимо следовать  простым рекомендациям.
       Старшему поколению необходимо помнить, что "благими намерениями дорога в ад вымощена"  идеальных людей нет, необходимо  уважать выбор своих детей и позволять детям жить своей жизнью, в том числе и совершать ошибки. Когда вам что-то не нравиться в поведении другого человека, говорить нужно лишь о том, что человек сделал неправильно, не переходя на личности. Когда же  вы нелицеприятно  отзываетесь об избраннике своего ребенка, вы причиняете боль вашему ребенку, а его избранник просто "уходит в глухую оборону", и вы получаете прямо противоположный желаемому результат.
  ,      Если же  вы столкнулись с такой проблемой и ваша  мама не любит вашу половинку, то для начала просто примите на себя ответственность за ваши отношения с любимым человеком. Родительская любовь к взрослым детям прямо пропорциональна расстоянию между детьми и родителями. Начните построение своей семьи с прощания с семьей родительской и живите отдельно от родителей. Если это для вас невозможно, тогда соблюдайте те правила которые установлены теми родителями, на территории которых вы проживаете. Если ваша половина и ваши родители категорически друг друга не выносят,  относитесь к этому спокойно и не настаивайте на их общении.  Поймите, что ваш избранник для ваших родственников чужой человек, и они могут испытывать к нему другие чувства нежели  вы.И в этом случае вам очень пригодиться "семейная  дипломатия".   Прямо спросите у мамы. что конкретно ее не устраивает и если ее претензии обоснованы, озвучите желаемое поведение в виде просьбы. К примеру: "Дорогой, когда мы приезжаем в гости к маме, пожалуйста в прихожей надевай тапочки, потому что  ей уже тяжело после нас мыть пол." Если же претензии беспочвенны  просто проигнорируйте их.
И как можно чаще пользуйтесь волшебной фразой "Мамочка, я тоже тебя люблю".  Если это не поможет,  в самых сложных случаях воспользуйтесь услугами хорошего специалиста по семейному консультированию.
Будьте здоровы и счастливы!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий