среда, 27 февраля 2013 г.

Нервный тик - о чем кричит симптом! Случай из практики.

              На приеме мама с сыном 8 лет. Никита, активный мальчуган, легко вступающий в контакт, держится на некотором расстоянии от матери.
              Поводом  обращения  стало постоянное  дерганье руки и плеча с наклоном головы. Подобные симптомы могут быть признаками серьезной патологии центральной, нервной системы. Но тщательное медицинское обследование никаких нарушений не выявило. Тем не менее врачами-неврологами был установлен диагноз "нервный тик" и проведено несколько курсов медикаментозной терапии, правда без особого результата.
          При общении мальчик продемонстрировал хороший интеллект, общительность, контактность, дружелюбие. Проблем с учебой у него нет - он с удовольствием ходит в школу, читает книжки.Дружелюбие привлекает к нему множество друзей. Проще говоря, никаких психологических проблем обнаружить у мальчика тоже не удалось. Так что же происходит с ребенком?
        Я заметила, что "тик" совсем проходит,  когда Никита отвлекается на что-то ему интересное и когда теряет их поля зрения маму. И усиливается при приближении мамы к нему.
        При помощи специальных методик было установлено, что мама эмоционально отгородилась от семьи: "Я чувствую, что между мной и моими мужчинами (муж и сын) огромная стена!" Нет, молодая женщина добросовестно выполняла свои обязанности: ходила с сыном в школу, проверяла уроки,водила по врачам, готовила еду, исполняла супружеский долг.  Но между ними не было эмоционального контакта, прочной душевной связи и теплоты.
       И маленький мальчик, при помощи дергающейся руки и плеча пытался "достучаться" до мамы. Таким образом телесные проблемы ребенка выражали душевные проблемы мамы.
      После работы с мамой, так радостно  было видеть как совершенно исчез нервный тик, как светиться маленькое личико, как легко и свободно дышит мама, как нежно они обнимаются, как наполняется счастьем пространство вокруг них.
      И самое радостное, что ребенок здоров на протяжении длительного времени.
      А куда  мы смотрим прежде всего, когда нуждаемся в исцелении?
      В начале мы смотрим на наше тело. И в первую очередь в теле мы ждем облегчения. Только не всегда облегчение, сосредоточившись только на теле. Поскольку за пределами нашего тела наша душа и наш Дух играют в исцелении важную роль. Душевную боль мы зачастую чувствуем даже сильнее, чем боль в нашем теле, только далеко не всегда мы понимаем посылаемые нам сигналы.  И обращаемся к врачам за их расшифровкой. Если же и это не удается, скрепя сердце, мы обращаемся к душе.
      Конечно не всегда физическое недомогание означает душевное неблагополучие. Но гораздо проще сохранить здоровье, если осознанно подходить к своему состоянию. Почувствовав себя дискомфорт, задайте себе вопрос: "Что происходит?Что нужно моему телу и моей душе?" Услышьте и поймите  ответ. Это может быть что угодно: отдых, расслабление, внимание, сладкое для работы мозга, витамины и многое другое - у каждого ответ свой. После того как вы дадите себе необходимое - ваше состояние значительно улучшиться. Если этого не происходит в течении длительного времени, тогда обратитесь за помощью к специалисту.
      Слушайте и услышьте себя!
  
 Будьте здоровы и счастливы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий