понедельник, 24 марта 2014 г.

Весна! Не до сна?


           В последние дни все  больше моих клиентов жалуется на нарушение сна.  Причем, никто из них не влюблен,этим можно было бы как раз  это объяснить,   как раз те кто влюблен не на что не жалуются. 

           Вместе с плохим сном приходит усталость, раздражительность, становиться "жизнь не мила". О сне мы говорили совсем недавно:                                                                                                                                                                                                                                                                                     http://proschastie.blogspot.com/2012/03/blog-post_16.html
Самое замечательное, что большинству людей подобными проблемами можно помочь без снотворных препаратов, которые далеко не безвредны для организма. Необходимо соблюдать гигиену сна, о которая достаточно проста и дает хорошие результаты. Итак для того чтобы спать хорошо необходимо:
             Регулярно заниматься физическими упражнениями.Физическая нагрузка является одним из наиболее эффективных  антистрессовых  средств. Лучшее время для занятий с 17 до 20 часов. Следует однако прекратить занятия за 90 минут до сна.
           Уменьшить употребление стимуляторов. Обычно человек ежедневно  потребляет значительные количества кофеина, содержащегося в кофе, чае, тонизирующих напитках (пепси-кола, кока-кола и др)и шоколаде. Стимулирующие эффекты кофеина достигают пика через 2-4 часа после потребления. Постарайтесь употреблять кофеинсодержащие продукты не позднее  чем за 6-8 часов до сна.
            Меньше курить или отказаться от курения.  Никотин, содержащийся в сигаретах, обладает еще большим стимулирующим эффектом, чем кофеин. Исследования показали, что прекращение курения может значительно улучшить сон.
          Соблюдать умеренность в употреблении алкоголя. Даже умеренные дозы алкоголя могут существенно уменьшить продолжительность глубоких стадий сна и обусловить прерывистый и не освежающий  сон. В результате вы проснетесь "уставшим".
          Поменять обстановку  в спальне. Если  Вы длительно страдаете бессонницей,  у вас мог выработаться отрицательный рефлекс на вашу спальню. Если в других местах вы спите лучше,  смените обстановку в спальне, или перенесите спальню в другое место.
         Не решать проблемы   в момент засыпания. Старайтесь все проблемы решать до отхода ко сну. Можно даже установить специальное "время  беспокойства"  за 1-2 часа до сна. Если беспокойные мысли продолжают будоражить вас в кровати, просто много раз произносите про себя: "утро вечера мудренее".
        И если проблема не уходит и не решается - доверьте ее решить специалисту.
        Повторю: снотворные большиству из нас ненужны.

 Спите     на здоровье, спите крепко!
Спокойной ночи и приятных дней!        

пятница, 14 марта 2014 г.

Информационные войны – реальные травмы. Как противостоять манипуляциям и справиться со стрессом.





            События последних месяцев на Украине мало кого оставили равнодушным. Даже те, кто не хотел касаться политики и обстановки в стране, невольно стали свидетелями происходящего.  Ежедневно и ежечасно, обновляются  новостные ленты, тревожные  сообщения по телевидению, радио, взрываются социальные сети. Соц. сети на сегодняшний день они являются чуть ли не единственным источником информации для множества людей, которые по разным причинам не доверяют оппозиционным или провластным СМИ. Но социальные сети – отличный способ манипуляции.
            Интернет – очень быстрое средство передачи информации. Именно в электронных СМИ, а особенно в социальных сетях проще всего создать определенный эффект толпы и посеять панику. Здесь сработает механизм социального заражения  или индукции   передачи эмоционального состояния от одного человека к другому на уровне психического контакта. А вот достоверность информации, попадающей в социальные сети, весьма сомнительна.
            А эффективную технологию, как  из любой даже самой сомнительной информации сделать средство для получения выгоды и легализовать  все, что угодно, описал американский социолог Джозеф Овертон.  С помощью этой  технологии можно изменить отношение общества к вещам, которые раньше считались абсолютно неприемлемыми.
            Хотя в украинском вопросе применяются и более грубые технологии промывки мозгов.  Основные события происходят сейчас не на улицах и площадях, а в сознании  людей.  Что самое интересное, те, кто возле телевизоров, переживают стресс в два раза больший, чем те, кто находится в эпицентре событий. Человек всегда руководствуется принципом додумывать то, чего он не видит (чаще всего додумывание основано на личных страхах). Когда человек непосредственно участвует в событии, у него есть возможность реагировать, хоть как-то влиять на ситуацию. Если же он вынужден быть пассивным наблюдателем, стресс только увеличивается,  усиливая привычные  стрессы, которые  современные люди испытывают  ежедневно. 
            О разрушительном воздействии стрессов  на жизнь и здоровье людей, написано достаточно много. Здесь я только напомню данные Всемирной Организации Здравоохранения, по которым основная причина смертности -  это психосоматические заболевания.
            На протяжении длительного  времени я профессионально занимаюсь темой преодоления стрессовых  ситуаций и управления стрессом, поэтому в сложившейся ситуации хочу поделиться эффективными стратегиями, которые помогли многим людям.
            Правило первое: «Спокойствие, только спокойствие….». Оградите себя от негативной информации. Если выпуски  новостей вызывают неприятные ощущения в теле – переключите телевизор. Встречаясь с негативом в интернете задайте  себе вопрос: «Какое отношение это имеет ко мне, моим близким?» Если к вам это не имеет отношения – просто не читайте. Еще один полезный вопрос: «Что я могу сделать в этой ситуации?» Обязательно сделайте то, что можете – это даст вам ощущение контроля над ситуацией.
            Каждый человек по своему переживает одну и ту же ситуацию. То что у одного вызывает гнев и раздражение, у другого тревогу и беспокойство.  Крайне  важно осознавать свои эмоции, тогда с ними проще справиться. Поэтому следующий полезный вопрос: «Что я чувствую по этому поводу?»
             Ищите поддержки у друзей и близких. Единственный надёжный способ справиться с тревогой - это не резонировать её в сеть, а делиться ею в живом общении. Вы можете опираться только на уверенность в том, что происходит с вами здесь и сейчас. Если тревогой делятся с вами - не обесценивайте её. Человеку, который боится, бесполезно говорить "не бойся". Найдите другие слова. Держитесь за руки. Обнимайтесь. Это помогает.
            Позаботьтесь  о  своем комфорте: закутайтесь в плед дома, в офисе накиньте шаль или шарф, это не только согреет, но и подарит детское чувство защищенности и личностной границы.
            Во время любой стрессовой ситуации в организме происходят мощные биохимические  процессы. Поэтому пейте как можно больше воды, не менее 2х литров. Так же часто хочется сладостей, поскольку мозгу нужна глюкоза, но здесь важна мера.
            Во все времена лучшим   средством от стресса было движение. Крайне важно избавиться от негативных эмоций. Чувствуете тревогу? – отправляйтесь на пробежку! Чувствуете гнев? – с удовольствием отлупите боксерскую грушу!
            И обязательно высыпайтесь!!! Сон не должен быть менее 6 часов! Сон – это особое состояние организма, такое же сложное и такое же важное, как и бодрствование. Спите, и ваш организм сможет прекрасно справиться с привычным  дневным  стрессом.
            И главное думайте  о том, что ваша жизнь – это только ваша жизнь, и от вас, в большей степени зависит какой она будет!