среда, 27 ноября 2013 г.

Не по средствам? Почему?

Несколько дней назад корреспондент радио "Бизнес FM "  задал мне интересный вопрос: "Почему люди берут кредит, для того что бы погасить другой кредит? Это же ненормально! Может быть это болезнь?!"
Поскольку мне ответ на этот вопрос показался интересным - публикую его здесь.
Задолженность населения  перед банками в России растет день ото дня. Не буду приводить здесь цифры - вы без труда их найдете, если захотите.
Мне, как психологу это понятно - хочется жить "здесь и сейчас",поскольку  генетическая память говорит, что "светлого" будущего может просто не быть: даже я помню забавный обмен одних денег на другие - просто ноли зачеркнули. И люди люди берут в долг — на машину, на отдых, на жильё, на учёбу, на бизнес и т. д. Знаю и таких, которые занимают «просто на жизнь», потому что реально не хватает. Но есть и такие, которые приобретают в кредит дорогие гаджеты, без которых вполне можно обойтись. Или покупают дорогие внедорожники, сжирающие тонны топлива в пробках. Хотя я спокойно стою  в наших пробках в авто эконом-класса.  Зомбированные вездесущей рекламой, они убеждены в том, что наличие дорогого смартфона, айпада или внедорожника, повышает их социальный статус и поднимает самооценку.
Здесь    главная фишка на которой делают миллионы рекламщики: НА ВАШЕЙ ЗАНИЖЕННОЙ САМООЦЕНКЕ,  господа!. Больше всего на эту удочку попадаются молодые люди и подростки.
Для них крайне важно целых несколько секунд слышать:"Вау!!!!Круто!!!!" пока друзья и знакомы рассматривают  новый гаджет. Соглашусь, что это приятно, только недолго, отношения с банком длятся гораздо дольше и гораздо более неприятные.  А те секунды, которые друзья глазеют на покупку, самооценку поднимают не особо, поскольку в наше время гаджеты обновляются быстрее, чем гасятся  кредиты.
Итак с первой причиной неоправданных заемов мы разобрались.
Большинство заёмщиков одалживает у банков, причём под совершенно дикие проценты — 23–25 %. Знаю случаи, когда ошалевшие от своей наглости «кредитные кооперативы» ссужали в долг под 50–60 % годовых. И берут деньги под такие проценты самые неимущие и малообеспеченные, загнанные в угол нуждой. Нам только обещают (причём неоднократно), что в обозримом будущем можно будет взять, к примеру, ипотечный кредит, как в цивилизованных странах, в среднем под 7–8 % годовых. А где-то ведь выдают и под 5–6 % годовых. Нам такие кредиты, похоже, не светят никогда. Меня всегда удивляло, почему в тех же прибалтийских странах, где экономика тоже не шибко развитая, банки так не грабят своё население, как в России. При этом в самых нищих российских городках филиалы самого главного банка страны роскошными дворцами «колосятся» среди голытьбы и разрухи.
Почему так происходит?
Представляю, сколько камней полетит в меня сейчас - потому что ответ на этот вопрос очень простой: финансовая безграмотность и надежда на "русский авось": а, была не была, заработаю и отдам. А когда приходит время расплаты, обливаются горькими слезами — отдавать-то нечем. И вновь идут в банк (уже другой) занимать, чтобы погасить взятый ранее кредит.
Это наша ментальность, и там где "авось" помогала нашим предкам побеждать врагов и покорять бескрайние просторы, современников приводит в кредитное рабство.
Прекрасно понимаю, что финансовой грамотности нас не особо учили, но математические основы зубрили целых 10 лет школьной жизни.
Конечно вести баланс и ежемесячно подбивать финансы "не царское это дело". На этом, кстати, разрушилось много браков наших женщин с европейцами, которые просили жен делать это.
Но откликаясь на рекламные призывы, весьма легко посчитать сколько денег в месяц из вашего бюджета унесет приглянувшаяся вам вещица. Если вы легко ради нее можете отказаться от привычных потребностей тогда - вперед! Прекрасно сие понимаю, поскольку будучи студенткой брала ночные дежурства ради фирменных австрийских  туфель. А на нет, как говорится "и суда нет".
Кредитование - весьма эффективный инструмент повышения качества жизни людей, если им умело пользоваться. Это как нож - можно приготовить роскошное блюдо, можно и палец порезать в кровь. Любую вещь можно использовать как во вред, так и во благо.
Просто  думайте и считайте .
А в ответ на вопрос про болезнь, процитирую старый психиатрический анекдот:
"Диагноз: психически здоров - просто дурак!"

Будьте осознаны, обходите рекламные ловушки, улучшайте свою жизнь и

будьте БОГаты!


суббота, 23 ноября 2013 г.

Крайние меры.

Прекрасная притча:
Ангел постарше строго смотрит на подчиненного. - Докладывай. В двух словах. - Жив. Ходит на работу. На что-то надеется. - На что? - Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе. - А что на работе? - Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи. - Начальство суровое? - Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то... - Страхи отгонял? - Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил. - Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов? - Ну, обижаете... Нос к носу столкнул в метро. - И как? - Да никак. "Извините" и дальше в свои мысли. - А после работы? - Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон. - Телевизор ломал? - Конечно. Новый купил зачем-то... - Интернет отключал? - Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно. - Так. А выходные? - Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру. - А она? - Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят. - В очереди сталкивал? - Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники. - Линии судьбы проверял? - Да, совмещаются! В том-то и дело... Это такой город... Такой образ жизни... Ну не могу я больше! Невыполнимое задание! - Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств? - Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война... - Достаточно. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно. Выполнять! - Есть выполнять! Мораль: Узрите и используйте все возможности, которые дарить вам Бог, и

Не усложняйте работу своим Ангелам!