четверг, 20 июня 2013 г.

Поделись улыбкою своей!





            «……….. и она к тебе еще не раз вернется!» - помните такую детскую песенку? Самое интересное, что это самая настоящая правда! Более того, существует множество  неопровержимых  доказательств того, что улыбка полезна для здоровья, карьеры и отношений.
            Ученые считают, что из представителей животного мира улыбка присуща лишь человекообразным  обезьянам. Именно у них в процессе взаимодействия, помимо угрожающей  демонстрации клыков появилась и гримаса, выражающая радость. Только я не совсем согласна с мнением ученых, потому  что, на мой взгляд,  улыбаться умеют еще и кошки с собаками. Думаю, владельцы этих замечательных существ меня поддержат, поскольку  они не раз замечали улыбку на  довольных  мордах своих питомцев. Таким образом, улыбка – это подарок нам от природы, который  к тому же ничего не стоит.
            Кроме того, при смехе и улыбке в организме происходят просто волшебство: Смех — это мощный, природный оздоравливающий механизм. Смех повышает работу иммунной системы, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов пищеварения. Усиливается снабжение кислородом сосудов головного мозга. Учёные доказали, что 5 минут смеха снимает депрессию.  Это происходит потому, что  при смехе и улыбке  от нашего мозга идут в организм полезные сигналы. И не стоит бояться мимических морщин: хмурое лицо морщиниться гораздо сильнее и глубже, а при улыбке  выделяются особые вещества, укрепляющие кожу. Поэтому  жизнерадостные люди выглядят  моложе своих хмурых  сверстников.


Удивительное дело – пользу  приносит даже «искусственная улыбка». Правда,  организму требуется время чтобы полезные вещества успели выделиться и добраться до места действия. Поэтому, растянув губы в улыбке, чуть подождите, спокойно подышите и почувствуйте, как  «искусственная»  улыбка превращается в естественную , наполняя тело спокойствием и радостью. Возьмите себе за правило начинать с улыбки свой день. Пусть с утра в зеркале лицо может быть слегка помятым, зато каким милым оно становиться от улыбки и каким удачным затем складывается ваш день.
Выделяющиеся при улыбке  гормоны радости эндорфины повышают устойчивость организма к стрессу. Совершенно не случайно успешные  фирмы обучают  свой персонал улыбаться.  Улыбка прекрасное  средство для разрешения конфликтов. Улыбайтесь в ответ на негатив – тем самым вы принесете пользу своему организму, в спокойном состоянии легко найдете правильное  решение и совершенно обезоружите  своего противника.
Искренняя улыбка делает человека притягательным. Когда человек улыбается – он легче вступает в контакт, становиться больше  желающих  установить с ним контакт, пообщаться, поздороваться.
Конечно же крайне важно соблюдать  во всем меру. «Смех без причины»  - признак сами знаете чего.  «Оскал до ушей»    -  не совсем уместен на официальных мероприятиях, а  долгий сильный смех без остановки,  становясь грубой эмоцией  подвернет организм  стрессу.


Улыбайтесь легко, улыбайтесь просто так, улыбайтесь  «для» и «от»  и помните:
«…поделись улыбкою своей
     И она к тебе не раз еще вернется……..»
Улыбайтесь и будьте счастливы!