среда, 9 января 2013 г.

Прийти в себя!

        Вот и позади новогодние праздники!  Ой нет!  Впереди еще "Старый Новый Год"  -  для некоторых повод для "продолжения банкета". Однако, для  большинства пережит уже и первый рабочий день. Только по моим наблюдениям, многие из нас продолжают  пребывать в "спячке":  дела идут "со скрипом", по телу разливается  усталость, особо  ничего не хочется.
    v  Как же так?! Ведь было 10 дней отдыха! Почему же сейчас  мы чувствуем  усталость?
        Причина довольно простая -  мы реально устали от блеска мишуры, праздничных огней и фейерверков, эмоциональных всплесков, смены впечатлений, бесконечного общения.
Дело в том, что когда организм выходит из привычного для него ритма жизни - нервная система работает с повышенной нагрузкой, в усиленном режиме. Вполне естественно, что за 10 праздничных дней она порядком истощилась  и мозг активно рассылает сигналы торможения и расслабления.  Кроме того в наших традициях  сопровождать праздники обильным застольем и по количеству съеденного Новый год бьет все рекорды! А на переваривание обильной,  калорийной пищи наш организм  тратит массу энергии! Знакомо ощущение, как живот придавливает тело к дивану?  Вот еще одна причина усталости.
          И самое время вернуться к нормальной жизни! Для ускорения обменных процессов и повышения тонуса организму необходим кислород - поэтому если морозы давят не сильно  - гуляйте! Прекрасный повод покататься с горок с детьми или без них, или просто пройтись по белоснежной дорожке. В это время года нам еще очень не хватает света, некоторые ученые даже считают эту нехватку причиной сезонной депрессии. Поэтому в течении дня просто подходите к окну и подставляйте  лицо к свету. Вечером зажгите свечи - огонь прекрасно заряжает! И самое простое - в крутите  лампочки поярче! Дальше банальности: обязательно пейте воду! Не меньше 1 литра в сутки, чай и кофе - не считаются! Еще самое время отдохнуть нашей пищеварительной системе, которая  усиленно трудилась все эти дни. Самое время для разгрузочного дня. Соблюдаем только одно, но крайне важное правило: в разгрузочный день питаемся понемногу и часто - голода быть не должно! Если разгрузочный день для вас нереальный подвиг - предлагаю рецепт "Салат- щетка" : свежая капуста мелко крошится, соединяется со свежей тертой морковью, солится, заправляется лимонным соком или бальзамическим уксусом. Все просто: в идеале несколько дней вместо ужина подобный салат и привычная одежда, уменьшившаяся за праздники снова станет нормальных размеров.
      А еще сегодня по народному календарю день родных, когда по традиции семья собиралась за одним столом и обсуждала свои дела. Вот и вы проведите сегодняшний вечер в тихом семейном кругу,   поговорите, пообщайтесь, лягте пораньше спать и завтра уже проснетесь в совершенно другом состоянии - радостными и активными!